按Enter到主內容區
:::

明陽中學:回首頁

:::

教務處答客問

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-1-26
  • 資料點閱次數:895

本校基於過往與民眾接觸之經驗,針對一般民眾常見之疑慮事項,以問答方式描述如下:

教務處之「Q & A」     輔導處之「Q & A」     訓導處之「Q & A」     總務處之「Q & A

醫護室之「Q & A」     警衛隊之「Q & A」     政風室之「Q & A」     人事室之「Q & A

 

 

一、請問學生到貴校是否有學籍?

答:有的;國中部係屬義務教育,依學生之戶籍所在地學校,報其學籍;高中部學生則有學籍合作學校,學生皆可有學籍,惟依「高級中學學生學籍管理辦法」其入校時間已逾報學籍之時限,則需等到下學期或下學年才得以申報。

二、請問學生如何編班?

答:新生入校依學生入校前肄業之學歷編入適當之班別;另在新學年度開始前,讓學生填寫編班意願調查表,依學生之學歷、興趣、性向、刑期等因素考量,編入適當之班別。

回頁首